SO Fröhlich Mittelkornreis, 500 g

Qualitätsreis aus dem steirischen Vulkanland

CHF 7.10

(CHF 14.20 / kg, inkl. 2,6% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 500 g

Auf Lager ab 14. Oktober

Warum dauert es länger?

Warum dauert es länger? Dieser Artikel ist aktuell nicht in unserem Lager, trifft jedoch bald ein. Du kannst direkt bestellen – der Artikel wird nach Lagereingang sofort an dich versandt. Hinweis schließen

Zustellung bis Montag, 19. Oktober

Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Poliert
  • 100% steirisch & organisch
  • Für Risotto Gerichte geeignet

Häufig zusammen gekauft mit SO Fröhlich Steirische Reis-Heiden Nudeln, 250 g

SO Fröhlich Mittelkornreis, 500 g CHF 7.10 (CHF 14.20 / kg)
SO Fröhlich Steirische Reis-Heiden Nudeln, 250 g CHF 4.55 (CHF 18.20 / kg)
Gesamtpreis: CHF 11.65
Beschreibung

Der Mittelkornreis ist poliert und in ca. 30 Minuten gar. Du kannst ihn als klassische Beilage oder für Reisgerichte jeglicher Art verwenden. Vor allem als Risotto Reis wird der Mittelkornreis gerne verwendet. Je besser du den Reis vor dem Kochen wäschst, desto weniger klebt er.

Kochtipps für den Mittelkornreis:

  • Als Universalreis: 1 Teil Mittelkornreis und ca. 1,5 Teile Wasser
  • Als Risotto Reis: 1 Teil Reis und 3 bis 4 Teile Flüssigkeit.
Art.-Nr.: XPI-SR-0007
Inhalt: 500 g
EAN: 9120096200021
Hersteller-Nr.: 0007
Marken : SO Fröhlich
Ursprung: Österreich
Zutaten

100 % Mittelkornreis

Nährwert
Nährwert pro 100 g
Energiegehalt / Brennwert 1465 / 350 kj / kcal
Fett 0,6 g
  davon gesättigte Fettsäuren 0,1 g
Kohlenhydrate 78 g
  davon Zucker 0 g
Eiweiß 7,4 g
Salz 0 g
Rechtliche Informationen
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: SO Fröhlich KG , Dietzen 45, 8492 , Halbenrain, Österreich, so-froehlich.at

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für SO Fröhlich Mittelkornreis

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder