Biofficina Toscana Maschera all'Argilla Nera Illuminante, 30 g

Trattamento antiossidante con Lipovim®

CHF 6.05

(CHF 201.67 / kg, inkl. 8,1% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 30 g

Auf Lager

Zustellung bis Montag, 05. Oktober, wenn du bis Dienstag um 23:59 Uhr bestellst.

Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Per pelli spente e mature
  • Con mirtillo bio toscano
  • Purificante, antiossidante e illuminante
  • Rimuove sebo in eccesso e impurità

Häufig zusammen gekauft mit Biofficina Toscana Antioxidative Gesichtsemulsion, 50 ml

Biofficina Toscana Maschera all'Argilla Nera Illuminante, 30 g CHF 6.05 (CHF 201.67 / kg)
Biofficina Toscana Antioxidative Gesichtsemulsion, 50 ml CHF 21.50 (CHF 430.00 / l)
Gesamtpreis: CHF 27.55
Beschreibung

La Maschera all'Argilla Nera Illuminante di Biofficina Toscana è un trattamento viso purificante e antiossidante, particolarmente indicato per pelli spente e mature. L'argilla nera, ricca di minerali, aiuta ad assorbire sebo in eccesso, sudore e impurità, lasciando la pelle pulita e levigata senza seccarla.

La formula contiene Lipovim®, un attivo da vinacce e mirtillo biologici toscani che veicola sulla pelle le sostanze antiossidanti dei frutti e contribuisce a proteggerla dallo stress ossidativo. Olio biologico di girasole, squalano vegetale e un attivo di origine vegetale derivato dagli zuccheri completano la composizione con proprietà idratanti ed emollienti. La consistenza cremosa risulta confortevole sulla pelle e, dopo il risciacquo, la lascia morbida, levigata e luminosa. La profumazione presenta piacevoli note di frutti di bosco.

Caratteristiche principali

  • Per pelli spente e mature
  • Con argilla nera ricca di minerali
  • Con Lipovim® da vinacce e mirtillo biologici toscani
  • Con olio biologico di girasole e squalano
  • Azione purificante, assorbente, antiossidante e illuminante
  • Aiuta a rimuovere sebo in eccesso, sudore e impurità
  • Lascia la pelle morbida, levigata e luminosa
  • Adatta anche al multimasking

Modo d'uso

Applicare su tutto il viso oppure su zone specifiche, anche in combinazione con altre maschere per il multimasking. Lasciare agire per 15 minuti, quindi risciacquare accuratamente.

Art.-Nr.: XEC-BTO-0276
Inhalt: 30 g
EAN: 8003140492089
Hersteller-Nr.: 0276
Marken : Biofficina Toscana
Hauttyp: müde Haut, reife Haut
Für wen: Damen
Produkteigenschaften: 100% Naturkosmetik, Dermatologisch getestet, Nickel tested, Vegan
Gütesiegel & Zertifikate: AIAB, Leaping Bunny
Duftnoten: Fruchtig
Inhaltsstoffe (INCI)

Aqua, Caolin Clay, Ethylhexyl Palmitate, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Glucoside, Cetearylalcohol, Glyceryl Stearate Se, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Myristyl Myristate, Squalen, Sorbitan Olivate, Glycerin, Hydrolyzed Grape Skin[1], Vaccinium Myrtillus (Heidelbeere) Fruit Extract[1], Propandiol, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Lecithin, Saccharide Isomerate, Xanthan Gum, Phenylethanol, Citricacid, Hexyl Cinnamal, Undecyl Alcohol, Sorbit, Parfum, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Citrate

  1. aus biologischem Anbau
Rechtliche Informationen
Hersteller: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italien, www.biofficinatoscana.com/en

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Biofficina Toscana Maschera all'Argilla Nera Illuminante

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder